Reuters: Евросоюз начал готовить ограничения на импорт продовольствия из Украины 

После приостановки импорта украинской сельскохозяйственной продукции несколькими странами Восточной Европы в одностороннем порядке, Европейский союз (ЕС) решил ввести централизованные ограничения на импорт некоторых видов продовольствия из Украины. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Reuters: Евросоюз начал готовить ограничения на импорт продовольствия из Украины 

В настоящее время Европейская комиссия (ЕК) рассматривает «превентивные меры» в отношении нескольких групп зерновых и масличных культур, которые импортируются из Украины странами Европы. Прежде всего речь идет о подсолнечнике, рапсе, кукурузе и пшеницы. Примечательно, что торговые правила ЕС позволяют ЕК запрещать или ограничивать импорт определенных товаров в весь союз в одностороннем порядке (однако разрешая транзит).

При этом ЕК готовит дополнительные вводные — компенсацию для пострадавших восточноевропейских фермеров на общую сумму порядка 100 млн евро. Детали нового ограничительного документа рассмотрят на совещании еврокомиссара по торговле Валдиса Добровскиса с министрами профильных ведомств Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Польши. На совещании также будут присутствовать чиновники из Украины.

scroll to top