Беларусь получила 5 млн доз вакцин гуманитарной помощи от Китая в 2021-2022 годах

Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщило, что в период с 2021 по 2022 годы, китайская сторона передала республике около 5 млн доз вакцин препарата против коронавирусной инфекции и другие медицинские средства в качестве гуманитарной помощи. Еще более 4,6 млн доз вакцин в этот отрезок времени белорусская сторона закупила самостоятельно.

Беларусь получила 5 млн доз вакцин гуманитарной помощи от Китая в 2021-2022 годах

В период с апреля 2020 года и по настоящее время Китайская Народная Республика (КНР) оказала безвозмездную помощь Республики Беларусь в качестве поставок порядка 5 млн дох вакцин против коронавирусной инфекции (COVID-19). На данный момент последний гуманитарный груз был принят 12 ноября 2022 года в количестве 2 млн доз вакцины против COVID-19 производства китайской корпорации «Синофарм» (Vero Cell).

Отмечается, что сумма китайских поставок в Беларусь составила около $25 млн. Кроме препарата от коронавирусной инфекции, китайская сторона поставляет в республику средства индивидуальной защиты, а также лечебное и диагностическое оборудование. Накануне посольство Беларуси при участии Чрезвычайного и Полномочного посла в Китае Юрия Сенько приняло очередной груз гуманитарной помощи от китайской стороны, который в том числе включал в себя 2 млн одноразовых шприцев.

scroll to top