Fox News: директор ФБР Кристофер Рэй впервые высказался о происхождении COVID-19

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рэй впервые официально высказался о позиции бюро в отношении происхождения COVID-19. По словам Рэя в интервью Fox News, ФБР уже давно считает, что причиной пандемии, «скорее всего», стал потенциальный инцидент в лаборатории в китайском городе Ухань.

Fox News: директор ФБР Кристофер Рэй впервые высказался о происхождении COVID-19

Заявление Рэя последовало за публикацией аналитики Министерства энергетики США, которая утверждала, что причиной смертельной пандемии скорее всего стала утечка из лаборатории в Ухани. Однако, по словам чиновников этого министерства, у них до сих пор нет определенного заключения о происхождении вируса, который, как они полагают, не разрабатывался как биологическое оружие. Он также заявил, что китайское правительство делает все возможное, чтобы помешать работе ФБР и внести в нее путаницу.

На фоне этого руководство Республиканской партии возобновило расследование возможной первопричины пандемии, а лидеры республиканцев в палате представителей провели круглый стол, чтобы изучить реакцию правительства, назначить на следующую неделю слушания и разобраться в происхождении вируса.

Среди девяти организаций, расследующих происхождение пандемии, большинство по-прежнему поддерживают теорию о естественной передаче вируса от животных к человеку. Только ФБР пришло к выводу, что причиной вспышки COVID-19 был лабораторный инцидент. Этой точки зрения бюро придерживается с «умеренной» уверенностью, подчеркивается в статье The Washington Post.

Таким образом, Кристофер Рэй подтвердил, что ФБР также склоняется к версии лабораторного происхождения COVID-19.

scroll to top