Настоящее происхождение коронавируса может остаться для человечества тайной навсегда

Все больше исследователей приходит к выводу, что реальное происхождение COVID-19 навсегда может остаться тайной для человечества. Конечно, вирусологи предостерегают от преждевременного отказа от теории лабораторного происхождения коронавируса, однако по большому счету признают, что доказать такую версию развития событий практически невозможно.

Настоящее происхождение коронавируса может остаться для человечества тайной навсегда

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что для утвердительного ответа на вопрос об искусственном (лабораторном) происхождении коронавируса осталось совсем немного времени, так как все потенциальные доказательства могут быть попросту уничтожены. При этом в организации признают и другой факт: в геополитическом отношении гораздо важнее найти виновного в распространении COVID-19 по миру, чем истинную причину возникновения инфекции.

Швейцарский вирусолог Дидье Троно в интервью журналу SWI Swissinfo также заявил, что проблема возникновения коронавируса сегодня имеет политический, а не научный характер: практически все мировые государства понесли огромный экономический ущерб из-за пандемии, которые они бы хотели возместить, однако без конкретного виновного в распространении COVID-19, невозможно привлечь к ответственности «весь Китай или любую другую страну». Впрочем, если виновного все-таки обнаружат, потенциальные негативные последствия гораздо опаснее, чем если происхождение коронавируса останется для мира тайной.

Не так давно немецкие исследователи объявили, что коронавирус на 99,9% имеет искусственно созданные признаки естественной инфекции. Доклад ученых разместили в издании Lancet, где не просто допускалось лабораторное происхождение COVID-19, но и объяснялось, почему это наиболее реальное положение дел. Примечательно, что работа группы немецких исследователей по доказательствам искусственного происхождения SARS-CoV-2 и умышленной генетической модификации инфекции пока не прошла процесс научного рецензирования (и скорее всего не пройдет).

Основная проблема в поиске источников происхождения COVID-19 заключается не столько в научном подходе, сколько в сокрытии информации — процесс сбора данных в разных странах проходит по определенным принципам, которые не всегда прозрачны как для исследователей, так и для общественности. Китай (государство, откуда распространился коронавирус) изначально не проявлял никаких желания и готовности к сотрудничеству с исследователями. Более того, официальный Пекин до недавнего времени упорно отказывал не только независимым исследователям, но и мировому сообществу в лице ВОЗ в доступе к полному комплексу своих данных и вирусных проб.

scroll to top