Эти две книги белорусок побили все рекорды. Названы бестселлеры года

Сразу две книги белорусок стали бестселлерами и возглавили топ продаж в стране – «Книга Надежды» и «К себе нежно». Рейтинг самых популярных книг 2023 года составила сеть магазинов OZ. Фаворитами выступают книги по психологии, но также хорошо читают британских писателей и белорусских классиков.

Эти две книги белорусок побили все рекорды. Названы бестселлеры года

Книги-медитации с большим отрывом лидируют в списке бестселлеров. Топ возглавила «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Ее автор Ольга Примаченко живет под Минском и учит читателей полюбить себя. А еще принять свои чувства, расставить приоритеты и освоить месячную практику нежности к себе. А вот ее новая книга – «Всё закончится, а ты нет» – пока еще только подбирается к вершинам книжного чарта.

Второе место по итогам года заняла «Книга Надежды. Утро наступает всегда». Ее написала белорусский блогер Надежда Мелешко, пока боролась с раком молочной железы. За время болезни автор переосмыслила многие ценности и взгляды на жизнь, поделившись личным опытом с читателями. Продажи книги взлетели в конце марта сразу после того, как стало известно о смерти Надежды. Если брать последние месяцы, то она и сейчас остается самой продаваемой книгой в стране.

«Книги-медитации стали феноменом года в Беларуси и во многом мотивируют людей к чтению. Прежде всего, мы видим неугасающий интерес к «Книге Надежды», история которой тронула сердца белорусов. Но также остается стабильным спрос на книгу «К себе нежно» Ольги Примаченко. Что интересно, и среди художественной литературы популярны произведения, которые изучают, прежде всего, тонкости психологии. Белорусы ищут в книгах ответы на внутренние вопросы», – поясняют в сети OZ.

На третьей строчке оказался роман «Таинственный сад» британской писательницы Фрэнсис Бернетт. Произведение, которое насчитывает свыше 100 лет, сейчас вновь считается модным. Оно подойдет тем, кто хочет разобраться в эволюции чувств и развитии отношений с окружающим миром. 

Эти две книги белорусок побили все рекорды. Названы бестселлеры года

Следом находится детективный роман «Десять негритят» Агаты Кристи. Произведение далось писательнице нелегко, но оно же оказалось и самым успешным ее романом в мире. Беларусь не стала исключением. 

Пятерку замыкает бестселлер «Ребёнок в тебе должен обрести дом». Его автор, немецкий психотерапевт Стефани Шталь, призывает подружиться с «внутренним ребенком». Если вернуться мысленно в прошлое и вылечить детские травмы, то можно избежать ошибок во взрослой жизни.

Среди белорусских классиков сейчас популярен Владимир Короткевич. Прежде всего, востребованы «Каласы пад сярпом тваiм», «Дзiкае паляванне караля Стаха» и «Чорны замак Альшанскi».

Среди детской литературы неизменным фаворитом остается «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. На второе место вырвался «Чебурашка. Официальная новеллизация», всплеск интереса к которому обеспечила успешная экранизация истории о мохнатом зверьке.

Из фэнтэзи белорусы сейчас читают «Четвёртое крыло» Ребекки Яррос о драконах и «Ведьмака» Анджея Сапковского. Те, кто любят помрачнее, выбирают Стивена Кинга, особенно его «Кладбище домашних животных».

Любители комиксов листают «Удивительного человека-паука» и «Пять ночей с Фредди». Обе графические истории в этом году отметились в мировом кинопрокате, чем и привлекли к себе внимание. Популярна среди белорусов и манга.

Среди бизнес-литературы чаще всего выбирают «Самого богатого человека в Вавилоне». Его еще называют сказкой для взрослых: Джордж Клейсон учит вести личные финансы с помощью притч о событиях, которым более 4000 лет. Также востребован «Богатый папа, бедный папа»: его автор Роберт Кийосаки помогает инвестировать и развивать бизнес на примере двух отцов.

Напомним, OZ входит в число старейших белорусских ритейлеров. Создан в 1999 году и за более чем 20 лет вырос из книжного интернета-магазина в крупную сеть. Сейчас она представлена 42 магазинами, торговой онлайн-площадкой и мобильным приложением. Вместе с книгами в структуре продаж большое место занимают косметика, канцелярия, настольные игры и товары для творчества. Для покупателей действует доставка по всей стране. С конца прошлого года также получила развитие сеть OZ Home.

scroll to top