Режиссер сериала «Король и Шут» Мосафир резко ответил на критику со стороны вдовы Горшенева

В начале марта состоялась премьера успевшего нашуметь сериала «Король и Шут» о российском музыкальном коллективе, исполняющем произведения в стиле хоррор-панк-рок. Вскоре после выхода картины режиссер Рустам Мосафир получил критику и обвинения в несоответствии сериала с действительностью от вдовы лидера группы Михаила Горшенева (Горшка) Ольги.

Режиссер сериала «Король и Шут» Мосафир резко ответил на критику со стороны вдовы Горшенева

Ольга заявила, что акценты в сериале были расставлены неверно, что порочит честь и достоинства ее умершего супруга. Кроме того, вдова посчитала, что слабости и зависимость музыканта намерено преувеличены режиссером. Мосафир не оставил обвинения и критику без внимания и заявил, что сериал в первую очередь является художественным произведением, а не документальным. Режиссер подчеркнул, что не ставил перед собой цель снять публицистику или научно-популярный фильм, а главный герой — не Горшок, а его образ. 

В тоже время Мосафир с пониманием отнесся к переживаниям Ольги. Режиссер отметил, что в кино часто присутствуют «плохие парни», которых зритель может воспринимать как в положительном, так и негативном свете. Мосафир также порекомендовал тем, кто хочет узнать больше о жизни Горшенева, прочитать прижизненные интервью музыканта и биографические материалы о «Короле и Шуте». 

scroll to top