Скончался основатель музыкального коллектива «Ласковый май» Сергей Кузнецов

В возрасте 58 лет в Оренбурге (Россия) скончался основатель музыкального коллектива «Ласковый май» и автор многолетнего хита «Белые розы» Сергей Кузнецов. По предварительным данным причиной смерти Сергей Кузнецова стал сердечный приступ — оторвался тромп. Об этом сообщили в концертной оренбургской организации «Уралконцерт».

Скончался основатель музыкального коллектива «Ласковый май» Сергей Кузнецов

Известно, что композитор умер в своем доме в Оренбурге в понедельник, в районе 18:00 часов. В месте смерти Кузнецова работают правоохранительные органы и врачи для уточнения обстоятельств. В организации «Уралконцерт» отметили, что Кузнецов всю жизнь проработал в детском доме, где познакомился с Юрием Шатунов, который в последующем стал солистом музыкального коллектива «Ласковый май».

Сергей Кузнецов родился в 1964 году в населенном пункте Медногорск (Оренбургская область, Россия). С 12 лет будущий композитор начал увлекаться творчеством таких заграничных музыкальных исполнителей и коллективов как Space и Modern Talking. Кузнецов всерьез занялся музыкой с 13 лет, освоив фортепиано и став сочинять собственные мелодии. Композитор считается основателем таких российских групп как «Чернила для пятого класса», «Стекловата», «Радуга ночью» и Spice Boys и других. 

Одним из самых известных музыкальных коллективов Сергея Кузнецова даже на сегодняшний день остается «Ласковый май», первое выступление которого состоялось 28 декабря 1986 году. Многие композиции этого коллектива последующем стали хитами на долгие годы.

Первая запись «Ласкового мая» состоялась в доме творчества, а окончательно бужа готова к 18 февраля 1988 года. Несколько кассет с записями Кузнецов отдал продавцу на железнодорожном вокзале для реализации — именно благодаря этому страна впервые массово услышала знаменитый хит «Белые розы». Напомним, что солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов также скончался в этом году от острой сердечной недостаточности (обширного инфаркта) после концерта в Подольске в возрасте 48 лет.

scroll to top