Знаменитый французский актер Жерар Депардье отказался от ордена Почетного легиона 

Французский актер Жерар Депардье, который с 2019 года является владельцем участка на Минском море в деревне Лапоровичи (Беларусь), отказался от ордена Почетного легиона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юридических представителей знаменитости.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье отказался от ордена Почетного легиона 

Жерар Депардье отказался от ордена Почетного легиона, к которому его приставили, и передал высокую награду главе Министерства культуры Франции Риме Абдул Малак. Причиной послужило сообщение от французского ведомства о начале дисциплинарной процедуры, по итогам которой его могут лишить почетного звания. Юридические представители знаменитости акцентировали внимание на том, что Жерар Депардье принял решение без давления, добровольно.

Ранее сообщалось, что местные власти коммуны Эстампюи в Бельгии объявили о лишении Жерара Депардье звания почетного гражданина, которое было присвоено актеру в 2013 году. Мэр коммуны пояснил, что это связано с «высказываниями актера о женщинах, которые противоречат ценностям местных жителей». 

Жерар Депардье получил национальную французскую награду — ордер Почетного легиона — в 1996 году от экс-президента Франции Жака Ширака. Актер имеет гражданство Бельгии, России и Алжира, а с 2019 году также владеет элитным участком земли в деревне Лапоровичи на берегу Минского моря. Участок выделили актеру в пользование на 99 лет, он находится рядом с домом Дарьи Домрачевой.

scroll to top