Авдеенко: сельское хозяйство сегодня более инновационная отрасль, чем космос и оборонная промышленность 

Вице-президент «Газпромбанк»Андрей Серов задался вопросом, можно ли сделать акцент на популяризации сельского хозяйства, как научной отрасли в бизнесе? Поможет ли красота природы и охват большой аудитории в вовлечении в отрасли селекционирования, химических и биологических продуктов? На эти вопросы ответил Директор дирекции развития агро- и биотехнологий, компания «Иннопрактика» Владимир Авдеенко на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме.

Владимир Авдеенко, Директор дирекции развития агро- и биотехнологий, компания «Иннопрактика»: «Сельское хозяйство сегодня более инновационная отрасль, чем космос и «оборонка». Это и внедрение искусственного интеллекта и беспилотной техники. Россия начала развитие сельского хозяйства гораздо позже, чем другие страны, около 20 лет назад, но прошла колоссальный путь. Например, в 2023 году Россия экспортировала 55 млн тонн пшеницы, в то время как в СССР экспортировалось только 30 млн тонн. Понятно, что этот результат основан на достижении инновационных продуктов. Есть предприятия, которые роботизированы на 90%. Это то, что реально происходит в отрасли сельского хозяйства». 

С 14 по 17 июня проходит Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Главная тема форума: «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Мероприятие посетит делегация Беларуси во главе с вице-премьером. Запланирована работа в секции Союзного государства и на стендах Беларуси. 

Участие Беларуси в ПМЭФ позволяет белорусскому бизнесу создавать эффективные кооперационные цепочки, расширять контакты с российскими регионами, а также предоставляет новые возможности для сотрудничества как в рамках Союзного государства, так и с другими странами ЕАЭС.

scroll to top