Байден рассказал об опустевшем наполовину стратегическом резерве нефти США

Президент США Джо Байден заявил, что стратегический резерв нефти США опустошен практически наполовину и содержит в настоящее время не более 400 млн баррелей нефти. Запас начали высвобождать для снижения стоимости бензина, однако подобные меры не привели к желаемому результату.

Байден рассказал об опустевшем наполовину стратегическом резерве нефти США

Байден напомнил, что американское правительство намерено пополнять запасы стратегического резерва при стоимости нефти не более $70 за баррель. Однако в случае необходимости нефть продолжит высвобождаться из резерва для стабилизации ситуации до того, как США смогут приобрести нефть по указанной стоимости.

Американский лидер вновь обвинил Россию в росте цен на топливо и связал происходящее со специальной военной операцией в Украине. Он пообещал, что к концу 2022 года в США начнет производиться до 1 млн баррелей нефти в сутки, что подтолкнет к падению цен на нефть и правительство сможет восполнить резерв.

 

Ранее Министерство энергетики США сообщило, что стратегический запас нефти в стране уменьшился на 3,6 млн баррелей (менее чем на 1%) и составил 405,1 млн баррелей. Такой показатель является минимальным с июня 1984 года (после перепроизводства нефти конца 1970-х начала 1980-х годов, которое привело к кризису и сокращению потребления нефти в США, Европе и Японии на 13%).

scroll to top