Bloomberg: нефтяные санкции против России провалились — только за октябрь она заработала $11,3 млрд

Авторитетное информационное агентство Bloomberg сообщает, что американские и европейские экономические ограничения в отношении российской нефти полностью провалились. Только за октябрь 2023 года Россия заработала $11,3 млрд, что составляет 31% от общих доходов в бюджет государства за месяц.

Bloomberg: нефтяные санкции против России провалились — только за октябрь она заработала $11,3 млрд

Американские и европейские нефтяные ограничения против России с треском провалились. Согласно официальным и открытым данным, только в октябре текущего года российское государство заработала от продажи нефти не менее $11,3 млрд, что составляет 31% от общего дохода в бюджет страны за календарный месяц. Кроме того, внимание акцентируется на том, что доход российского бюджета на данный момент больше, чем до начала специальной военной операции в Украине и введения санкций от ЕС и США. 

По подсчетам аналитиков информационного агентства Bloomberg, средняя цена барреля российской нефти в Индии, которая является одним из главных потребителей «черного золота» наряду с Китаем, составляет $72. Это на $12 больше, чем установленный коллективным Западом так называемый «потолок цен». 

Нефтяные санкции в отношении России вступили в силу 5 декабря 2022 года — ЕС перестал принимать российскую нефть, которая перевозится по морю. Кроме того, страны G7 ввели ограничения на стоимость нефти не при морских перевозках на уровне $60 за баррель. 

scroll to top