Bloomberg: Польша, Литва и Эстония снова требуют от ЕС снизить ценовой потолок на российскую нефть

Несколько стран Европейского союза (ЕС) обратились к центральному регулятору с требованием существенно снизить ценовой потолок на нефть и нефтепродукты из России. По сообщению авторитетного информационного агентства Bloomberg, среди этих стран Польша, Литва и Эстония.

Bloomberg: Польша, Литва и Эстония снова требуют от ЕС снизить ценовой потолок на российскую нефть

Польша, Литва и Эстония хотят довести ценовой потолок на российскую нефть до $51,45 за баррель, в то время как с декабря 2022 года он установлен на уровне $60 за баррель. Власти этих стран заявляют центральному регулятору Европейского союза о том, что снижение потолка цен на российскую нефть сделает ее стоимость на 5% ниже рыночной.

Правительство Польши также напомнило, что в январе 2023 года российская сторона заработала около $13 млрд от продажи нефти, так как потолок цен, введенный со стороны ЕС, оказался ниже реальной рыночной стоимости «черного золота». Польская сторона отмечает, что если снизить ценовой потолок, то доходы России сократятся на $650 млн. При этом в ЕС не видят необходимости еще одного снижения.

Напомним, Польша, Литва и Эстония ранее уже требовали установить максимально низкую стоимость на нефть из России, однако в прошлом году запрос этих стран был отклонен из-за позиции США. Американское правительство посчитало, что слишком низкий порог цен может угрожать глобальному топливному рынку.

scroll to top