Больше всего проектов совместного развития в рамках ЕАЭС Россия  создала с ближайшим соседом — Беларусью

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ) отметил, что важно создавать кооперацию внутри ЕАЭС. Это необходимо для создания быстрой цепочки поставок необходимого оборудования и применения лучших компетенции в евразийской экономической зоне.

Больше всего проектов совместного развития в рамках ЕАЭС Россия  создала с ближайшим соседом — Беларусью

Статс-секретарь, замглавы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов: «Россия и соседние страны, в том числе Беларусь, пытаются достигнуть технологического суверенитета. Несмотря на введенные западные санкции, отказа от поставки критического оборудования и комплектующих, мы приняли быстрые меры: развитие промышленности, инженеринга, локализации производства. Все это позволило быстро получить результат. Мы начали быстро кооперироваться и больше всего сделали с Республикой Беларусь. У нас более 16 проектов в микроэлектроники, авиации и других отраслях. Отдельно Россия работает с Казахстаном, что-то создает с Киргизией. Наша задача создать быстрые цепочки поставок, а также взяв лучшие компетенции в границах ЕАЭС». 

В 2023 году интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства и ЕАЭС направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле. Помимо роста прибыли это создаст и дополнительные преимущества для трудоустройства белорусов.

С создания Союзного государства товарооборот между Беларусью и Россией вырос в 4 раза и в 2022 году превысил $50 млрд. За первый квартал 2023 года товарооборот вырос более чем на 22%. Рост белорусского экспорта в Россию составил 156,6%. На Россию приходится 49% объема внешней торговли Беларуси.

scroll to top