Эксперт Андрианов: вводом эмбарго на российские нефтепродукты ЕС усугубляет энергозависимость

Доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Валерий Андрианов заявил, что Европа рассчитывает заместить объем российских нефтепродуктов преимущественно дизельным топливом благодаря поставкам из Китая и Индии. Однако эти страны закупают нефть и нефтепродукты в том числе в России, а затем просто перепродают ее третьим странам по завышенным ценам.

Эксперт Андрианов: вводом эмбарго на российские нефтепродукты ЕС усугубляет энергозависимость

Андрианов считает, что таким образом европейские государства не просто не избавятся от энергозависимости, но и усугубят бедственное положение в данной сфере. Единственные «направления», которые могут восполнить отсутствие российских поставок в полной мере — США и страны Ближнего Востока. Однако нефть и нефтепродукты из США обойдутся гораздо дороже, а из стран Ближнего Востока не налажена логистика.

Эксперт добавил, что при любом из сценариев зависимость ЕС остается, так как львиная доля поставок из Китая и Индии обеспечена переработкой российской нефти. Кроме того, есть вопрос нормализации отношений между Западом и Китаем, который остается на повестке дня долгое время — Китай может попросту отказать в поставках в любое время и ЕС ничего с этим не сделает.

scroll to top