ЕС подтвердил готовность выделять Украине 1,5 млрд евро в месяц для покрытия бюджетных расходов

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что лидеры стран Европейского союза (ЕС) подтвердили готовность выделять украинской стороне по 1,5 млрд евро ежемесячно для покрытия бюджетных расходов. Они включают в себя выплаты военнослужащим, пенсионерам, а также гражданам, получающим пособия и заработные платы (задействованных в реальном секторе экономике).

ЕС подтвердил готовность выделять Украине 1,5 млрд евро в месяц для покрытия бюджетных расходов

Урсула фон дер Ляйен акцентировала внимание на то, что украинское государство тратит от 3 млрд до 4 млрд евро ежемесячно только для покрытия самых необходимых потребностей в обеспечении жизнедеятельности страны. Европейский союз готов поддержать ее финансово в том числе и для покрытия расходов на содержание военнослужащих и сил безопасности. Таким образом, лидеры стран ЕС согласовали финансирование Украины на уровне 1,5 млрд евро в месяц.

Одобренная сумма составит бюджетный расход ЕС в 18 млрд евро на 2023 год. Глава Еврокомиссии выразила надежду на помощь союзников, так как ЕС не в состоянии в одиночку покрыть все расходы. Урсула фон дер Ляйен прямо заявила, что остальная сумма, необходимая для покрытия украинских расходов, должна прийти в качестве поддержки от США и других заинтересованных западных стран. 

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен совместно предложили разработать аналогичную программу плану Маршалла для украинского государства — создать платформу для координации оказываемой помощи в восстановлении страны. Лидер Германии и глава Еврокомиссии подчеркнули, что Всемирный банк провел предварительный анализ ущерба от боевых действий в Украине, который показал оценку в сумму порядка 350 млрд евро. Они заключили, что в настоящее время в одиночку Украина не в состоянии справиться с покрытием необходимых расходов.

Урсула фон дер Ляйен призвала привлечь к решению проблемы все страны Европейского союза, G7 («Большой семерки»), международные финансовые и гуманитарные институты и организации, а также частных инвесторов со всех уголков мира. Важно отметить, что речь идет не о военном финансировании Украины, а выделении помощи для восстановления послевоенных последствий и экономической активности государства. При этом официальных комментариев от международных институтов по готовности оказать финансирование Украине пока не поступало.

План Маршалла — предложенная государственным секретарем США Джорджем К. Маршаллом программа помощи Западной Европе после Второй мировой войны. Для этих целей в 1947 году была разработана специальная платформа, включающая в себя 17 государств (в том числе и Западную Германию). План Маршалла вступил в реальное действие менее чем через год после предложения — весной 1948 года. Программа не только способствовала восстановлению Европы, но и содействовала установлению мира.

Результатом реализации плана Маршалла стала реструктуризация промышленной отрасли и привлечение инвестиций для ее восстановлении — экономка Европы оправилась от последствий войны всего за 20 лет. Таким образом европейские государства получили возможность выплатить внешние долги (включая ленд-лиз), реституции и репарации. Кроме того, план Маршалла ослабил влияние коммунистов и Советского союза в Западной Европе. Регион достаточно быстро перешел от неопределенности к политической стабильности и укреплению среднего класса — улучшению уровня жизни населения.

scroll to top