Евросоюз предварительно согласовал лимит цен на нефть из России

Европейские страны дали предварительное согласие на лимит цен на нефть из России, установленный в размере $60 за баррель. За снижение ценника выступает только Польша, свой окончательный ответ страна должна дать сегодня, 1 декабря, до 18:00.

Евросоюз предварительно согласовал лимит цен на нефть из России

Страны ЕС также приступили к изучению возможности пересмотра лимита цен в будущем. Планируется снизить ценник на 5%. Если нынешние условия всех удовлетворят, то соглашение придет в силу с 5 декабря.

Агентство Bloomberg считает, что оценка и возможные исправления цен на нефть из России могут проходить практически каждые 2 месяца, но только с января следующего года.

Ранее журнал The National Interest публиковал материал, в котором заявил, что введение потолка цен на нефть может оказать на экономику Запада отрицательный эффект. Также подобная стратегия с большой вероятностью повлечет за собой создание экономической многополярности, что невыгодно для США.

Напомним, что 12 октября российский лидер Владимир Путин объявил, что Россия не станет сотрудничать со странами, устанавливающими потолок цен на нефть. Также Путин отметил, что не исключается вероятность распространения «ценового потолка» на остальные экономические отрасли.

scroll to top