Глобальная рецессия начнется с Китая и быстро перенесется с Востока на Запад

Эксперты признают, что экономику Китайской Народной Республики (КНР) ждут серьезнейшие испытания, на который указывает начавшийся кризис. При этом Китай может стать основоположником начала глобальной рецессии, которая сегодня идет именно с Востока, а не с Запада, как этого опасались в Европейском союзе (ЕС) и США. Экономисты с мировыми именами вполне серьезно прогнозируют Китаю «потерянные десятилетия».

Глобальная рецессия начнется с Китая и быстро перенесется с Востока на Запад

Первые звоночки наступающих экономических проблем и «туманного будущего» стали очевидны еще в конце апреля текущего года, когда миру стало понятно — нулевая терпимость Китая к COVID-19 практически полностью парализует работу частных международных компаний. Тогда же на долгий срок закрылся главный деловой центр и крупнейший контейнерный порт в Шанхае. Это привело к еще большему замедлению деловой активности не только внутри страны, но и на глобальном пространстве: новым логистическим сбоям поставок и соответствующему росту цен по всему миру.

Несмотря на то, что Коммунистическая партия Китая ставила целью достижения по 5,5% роста ВВП ежегодно, что было важно для противостояния США, экономисты начали сомневаться в реальности таких целей еще весной, а к концу лета стало понятно — это попросту невозможно. По итогам третьего квартала ВВП Китая вырос на 3,9% в годовом выражении (это чуть больше прогнозов аналитиков в 3,4%, но меньше поставленных целей). До конца нынешнего года эксперты говорят о росте не более чем в 0,4%, который в реальности может оказаться еще меньше.

Если суммировать все ограничения (западные санкции в отношении России, против большинства из которых Китай идти не желает, чтобы не попасть под вторичные экономические ограничения; коронавирусные «правила и стандарты», которые по-прежнему очень жесткие и фактически изолируют некоторые китайские регионы, а вместе с ними и деловую активность; массовую остановку строительства, сфера которого оказалась большим мыльным пузырем), то получается, что китайская экономика вот-вот начнет сжиматься, а не расти, так как для роста в реальности нет никаких предпосылок. При этом, если Китай войдет в рецессию, то первой ее почувствуют европейцы и американцы, которые привыкли жить на дешевых китайских товарах и быстрых поставках за счет выстроенных логистических цепочек.

scroll to top