Handelsblatt: немецкий бизнес ожидает беспрецедентная волна сокращений 

Высокая стоимость электроэнергии, вынужденное сокращение потребления газа, рекордная инфляция и экономическая неопределенность вынуждают немецкие предприятия и организации пересматривать кадровую политику. Деловая газета Handelsblatt сообщает, что в обозримом будущем немецкий бизнес ожидает беспрецедентная волна сокращений.

Handelsblatt: немецкий бизнес ожидает беспрецедентная волна сокращений

На правительственном уровне ФРГ говорят о стабилизации экономической ситуации и отсутствии предпосылок к рецессии. В действительности нынешняя ситуации показывает, что на трудовом рынке Германии не верят в чудесное «выздоровление» экономики: в стране больше компаний, проводящих кадровые сокращения — увольнения сотрудников, чем тех, которые планирует трудоустраивать новых специалистов.

Авторитетное издание Der Spiegel ранее сообщало, что на фоне энергетического кризиса по состоянию на октябрь 2022 года «барометр занятости» в Германии упал до рекордной отметки. Первые немецкие предприятия, которые не сумели адаптироваться и не выдержали новых условий работы, начали активно сокращать производство или вовсе приостанавливать работу. 

В первую очередь, энергокризис испытали на себе немецкие предприятия, которые зависят от газа и электроэнергии. В числе таких компаний производители бумаги, удобрений и стали — им приходится перекладывать возросшие цены производства на потребителей, а также производить (пока не массовые) сокращения работников из-за роста счетов на электричества и газ. 

Жители Германии оказались не готовы к таким реалиям и резким переменам, они начали активно сокращать уровень потребления, а это в свою очередь приводит к новым потрясениям для экономики страны. Приостановка работы предприятий и сокращения работников так или иначе приведут к росту безработице в стране, а ситуацию серьезно усугубит маячащая на горизонте рецессия.

scroll to top