ИП не смогут работать на упрощенке — и другие изменения в налогах с 1 января в Беларуси

В ближайшее время может быть принят закон об изменении Налогового кодекса, что существенно повлияет на развитие бизнеса и жизнь обычных людей. Однако на данный момент нет итоговой редакции Налогового кодекса, поэтому еще могут появиться новые правки.

ИП не смогут работать на упрощенке — и другие изменения в налогах с 1 января

На данный момент существует пять масштабных изменений. Первое – отмена упрощенки для индивидуальных предпринимателей. Это значит, что все ИП не будут иметь возможность применять упрощенную систему налогообложения вне зависимости от рода деятельности.

Вторым пунктом является повышение подоходного налога на 20%. Согласно новому Налоговому кодексу, в 2023 году для ИП будут существовать два режима – общая система налогообложения и единый налог. В первом случае размер подоходного налога будет составлять от 16 до 20%.

Третье изменение – это новые правила по уплате единого налога. Список видов деятельности, по которым индивидуальные предприниматели и физлица могут уплачивать единый налог, может сильно сократиться. По родам деятельности, которые останутся, ставка единого налога будет увеличена в два раза.

Четвертое – налог на профессиональный доход. Данный пункт позволяет физлицам перейти на уплату налога на профессиональный доход, составляющий 10%, вместо единого налога. Однако если заработок в течение года превышает 60 тысяч белорусских рублей и он получен от ИП, то ставка такого налога будет 20%.

Последний пункт подразумевает повышение налога для живущих не по средствам. Подоходный налог для физлиц будет установлен в размере 26%, вместо прежних 20 в трех случая: суммы, которые превышают расходы над доходами, неперечисление в бюджет подоходного налога, выигрыши, которые не были выплачены.

scroll to top