Итоги Восточного экономического форума – 2023. На пути к сотрудничеству, миру и процветанию!

Во Владивостоке с 10–13 сентября состоялся VIII Восточный экономический форум. В этот город нужно прилетать минимум на неделю, так как это не только бизнес -мероприятие мирового масштаба, для заключения многомиллионных сделок, но и место, где можно отдохнуть, набраться сил и узнать много нового.

Итоги Восточного экономического форума – 2023

Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание c участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также Вице-президента Лаосской Народно-Демократической Республики госпожи Пани Ятхоту. 

«Дальневосточный федеральный округ – это 40 процентов территории Российской Федерации. Здесь находится почти половина наших лесов и запасов золота, больше 70 процентов рыбы, алмазов, свыше 30 процентов титана, меди и так далее. Работают важнейшие, стратегические предприятия, морские порты и железные дороги. Словом, роль Дальнего Востока для нашей страны, для ее будущего, для позиций России в многополярном мире исключительно велика. Мы это хорошо понимаем. И потому хочу повторить то, о чем говорил в Послании Федеральному Собранию десять лет назад, в декабре 2013 года, и о чем сказал в самом начале: опережающее развитие Дальнего Востока – это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа Правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний как с государственным участием, так и абсолютно частных», – отметил  Владимир Путин.

Форум ВЭФ -это интересная площадка для расширения своего кругозора и для поиска новых деловых партнеров. Здесь прошло более 100 сессий основной деловой программы, посвященных наиболее актуальным темам международной и региональной повестки. Участниками стали более 700 спикеров и модераторов. Самые многочисленные делегации направили Китай, Индия, Мьянма, Филиппины, Лаос, Монголия. Организатор ВЭФ — «Фонд Росконгресс».

Итоги Восточного экономического форума – 2023

Девиз Восточного экономического форума 2023 – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Деловая программа  мероприятия была разделена на шесть тематических блоков: «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Логистика перемен», «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?», «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», «Дальний Восток будущего», «Образование и воспитание как основа независимости». 

На Форуме также состоялось подведение итогов десяти лет работы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В нем приняли участие более 7 тысяч человек из 62 стран мира и территорий. Помимо традиционно дружеских стран в Восточном экономическом форуме приняли участие все страны, которые относятся не очень дружественно России. Это США, Великобритания, Япония, Германия, Франция. На полях Форума было подписано 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей. 

Восточный экономический форум стал еще одной площадкой для переговоров представителей деловых кругов России и стран АТР: развитие сотрудничества и реализацию совместных проектов обсудили участники бизнес-диалогов «Россия – АСЕАН», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Монголия», «Россия – Филиппины».

Также в ходе других сессий ВЭФ эксперты затронули вопросы создания новой системы управления северным завозом и торгово-логистических центров, перспективы инфраструктурной модернизации арктических территорий в свете дальнейшего освоения Северного морского пути, использование преференциальных режимов, подготовку и привлечение кадров на Крайний Север.

В рамках Молодежной программы ВЭФ-2023 состоялось свыше 25 мероприятий. Более 350 молодых специалистов обсудили перспективы развития ИТ-бизнеса с восточноазиатскими, африканскими и южноамериканскими странами, налаживание эффективных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и молодежное сотрудничество.

Участниками ВЭФ из числа представителей иностранных правительств стали заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин, Вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, Вице-премьер, Министр экономики и развития Монголии Хурэлбаатар Чимэд, заместитель премьер-министра, Союзный министр транспорта и коммуникаций Мьянмы Мйя Тун Оо. Также Форум посетили 12 глав дипломатического корпуса.

За последние 10 лет в Дальневосточном федеральном округе были внедрены различные механизмы: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток и другие преференциальные режимы, создание единого авиаперевозчика, «дальневосточный гектар» и «дальневосточная ипотека». За этот же срок в макрорегион было привлечено 3,4 трлн рублей инвестиций, запущено 673 предприятия. В то же время перед ДФО стоят важные вызовы: строительство города-спутника Владивостока, реализация мастер-планов и дальнейшее привлечение инвестиций. Этим вопросам были посвящены дискуссии блока «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?». 

На Форуме  было подписано 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей (из них 978,3 млрд рублей являются коммерческой тайной), в том числе с иностранными компаниями – 41 соглашение (из них с компаниями из Китая – 26 соглашений). В тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по сумме заключенных соглашений вошли Республика Саха (Якутия) – 21 соглашение на сумму 326 млрд рублей, Амурская область – 18 соглашений на сумму 173 млрд рублей, Забайкальский край – 13 соглашений на сумму 76 млрд рублей.

В Спортивных играх ВЭФ выступили участники из 20 стран. Гребцы из России, Китая, Ирана, Белоруссии и Кубы стали призерами Международной Владивостокской регаты по академической гребле. Также в международном формате прошли турниры по шахматам. Самым массовым мероприятием стал забег «Мы бережем» в поддержку программы Президента Российской Федерации Владимира Путина по сохранению Камчатского кречета. В нем приняли участие порядка 700 человек.

Итоги Восточного экономического форума – 2023

Также на выставке действовал павильон «Душа России. Север», экспозиция которого была посвящена быту, творчеству и образу жизни коренных малочисленных народов. Цель павильона заключалась в представлении эстетики прикладного творчества коренных народов на основе современных архитектурных форм и высокотехнологичных решений.  До встречи в следующем году! 

scroll to top