Китай и Швейцария сильно сократили свои международные резервы в 2022 году

Наибольшее снижение международных резервов с января по октябрь прошлого года зафиксировала Швейцария. В денежном эквиваленте страна потеряла 226,6 млрд долларов и выбыла из списка триллионеров. Такие подсчеты исходят из данных национального Центрального банка.

Китай и Швейцария сильно сократили свои международные резервы в 2022 году

Кроме того, за 2022 года ни одна страна мира не смогла увеличить свои международные резервы больше, чем на 10 млрд долларов, а на втором месте по сокращению — Китай, который потерял 211,5 млрд долларов.

Кстати, позиции Японии снизились не намного меньше — на 211,2 млрд долларов, а международные активы Центрального банка Сингапура «упали» на 135,6 млрд долларов. Индия потеряла 102,5 млрд долларов, а Россия — 83,4 млрд долларов международных резервов, которая замкнула «пятерку потерь».

При этом в процентном выражении больше всего потеряла Шри-Ланка — 46%, на втором месте Пакистан с потерей 43%, на третьем — Новая Зеландия с минусом 38%. Несмотря на то, что Швейцария потеряла только 20% своих резервов, в денежном эквиваленте она занимает лидирующее место.

scroll to top