Лукашенко: легкая промышленность Беларуси должна занять нишу ушедших западных компаний из России

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время доклада о состоянии дел в «Беллегпроме» заявил, что белорусская легкая промышленность должна занять на российским рынке ту нишу, которая освободилась после ухода ряда западных компаний.

Лукашенко: легкая промышленность Беларуси должна занять нишу ушедших западных компаний из России

Обращаясь к главе Комитета государственного контроля (КГК) и главе Национального статистического комитета (Белстат), Александр Лукашенко отметил, что необходимо забыть о том, что «есть какие-то сложности и трудности», так как все они преодолимы. Он напомнил присутствующим, что в Беларуси нет безведомственных госпредприятий, однако для достижения максимального эффекта от проделанной работы необходимо налаживать связи и с частниками. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешних условиях экспорт — это основа белорусской экономики. Несмотря на нарушенные логистические цепочки, многие госпредприятия с успехом преодолевают все преграды и показывают хорошие результаты. Тем не менее, не стоит забывать о внутреннем рынке, так как это неправильно, когда у граждан появляются «горящие глаза при виде импортной продукции». 

Президент Беларуси добавил, что в правительственных ведомствах есть привычка «волокитить поручения», пока он не обратится «второй или третий раз» с контролем. Лукашенко призывал не допускать промедления, действовать слажено во благо страны и соотечественников.

scroll to top