Новак: Россия запретит экспорт нефти и нефтепродуктов в страны, которые ввели ограничение цен

Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак заявил, что российская сторона введет полный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов в те государства, которые поддержали или ввели предельные цены на «черное золото». При этом Россия готова сократить нефтедобычу на 500-700 тыс. баррелей в сутки, если это потребуется для сохранения баланса.

Новак отметил, что Россия готова сократить объемы нефтедобычи на 500-700 тыс. баррелей в сутки, если это потребуется, но точно не будет поставлять «черное золото» в некоторые государства. По его словам, под запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов попадут те страны, которые поддержали или ввели предельную стоимостью топлива для России.

Вице-премьер добавил, что запрет на поставки в страны, которые ввели потолок цен на российскую нефть — это ответные меры на установление ограничений для Европейского союза (ЕС), США и некоторых других стран. Такие меры предусмотрены в указе президента России Владимира Путина. Кроме того, российская сторона будет требовать юридическое соблюдение тех контрактов с ЕС, которые были предусмотрены ранее.

scroll to top