Ответные меры России на ограничение цен на нефть на затронули концерн OMV

Австрийский концерн OMV сообщил, что не перерабатывает российскую нефть, поэтому ответные меры России на ограничение цен его не касаются. В пресс-службе концерна добавили, что со второго квартала 2023 года предприятие полностью откажется от российской сырой нефти на своих нефтеперерабатывающих мощностях (НПЗ).

Ответные меры России на ограничение цен на нефть на затронули концерн OMV

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам поддержавшим лимиты на цен, а также недружественным странам, не предусмотрены. То есть, страны, которые прямо или косвенно используют механизм предельной цены не получат нефть из России.

При этом запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Другими словами, третьим странам не получится сначала приобрести российскую нефть, а потом перепродать тем, которые попали под российский запрет. Ответные меры по нефтепродуктам вступают в силу с 1 февраля 2023 года, по сырой нефти — с 1 июля 2023 года.

Стоит отметить, что новости о запрете поставок российской нефти не привели к резким движением на рыке — стоимость нефти слабо колеблется. Аналитики считают, что отсутствие колебаний на рынке связано с тем, что реакция России на введение лимита цен некоторыми странами была ожидаемой.

scroll to top