Оверчук: ЕАЭС не изолирован и находится под влиянием факторов, которые влияют на весь мир

В ходе Санкт-Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ) заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук отметил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не находится в изоляции и сотрудничает со всем миром. Соответственно, он находится под теми же факторами влияния, под которыми находятся и другие страны.

Оверчук: ЕАЭС не изолирован и находится под влиянием факторов, которые влияют на весь мир

Алексей Оверчук: «Многие из нас любят обсуждать деглобализацию, проблемы климата, четвертой промышленной революции и цифровой трансформации. Если посмотреть с точки зрения общепризнанных пунктов глобальной повестки, можно прийти к понимаю того, как здесь может позиционироваться ЕАЭС в стратегии до 2030 года и даже до 2045 года. Сегодня идет регионализация, которая сопровождается расщеплением энергетических и валютных рынков, идет формирование макрорегионов (США, КНР, ЕС и Евразия). С этой точки зрения мы видим, что результат процессов глобализации привел к тому, что центр мировой активности начал смещаться с Запада на Восток, а также Югу. ЕАЭС прежде всего интересно формирование новых рынков и Юг — это регион с наибольшим приростом населения и с увеличением потребителей».

Напомним, в 2023 году интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства и ЕАЭС направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле. Помимо роста прибыли это создаст и дополнительные преимущества для трудоустройства белорусов.

scroll to top