По итогам 2022 года товарооборот между Беларусью и Россией достиг рекордных $45,8 млрд

В ходе дискуссии на Санкт-Петербургом Международном экономическом форуме (ПМЭФ), Первый председатель Совета Министров Республики Беларусь Николай Снопков отметил, что необходимо вспомнить гравитационную модель сотрудничества — когда малые страны тяготеют к большим экономикам. По его словам, яркий пример такого взаимодействия Союзное государство Беларуси и России. Снопков также подчеркнул, что в 2022 году товарооборот между странами достиг рекордной отметки $45,8 млрд.

По итогам 2022 года товарооборот между Беларусью и Россией достиг рекордных $45,8 млрд

Первый председатель Совета Министров Республики Беларусь Николай Снопков: «Одной из полярностей мира было и остается ЕАЭС, а Беларусь и Россия являются его стержнем, как подчеркнул глава белорусского государства Александр Лукашенко. Когда есть реальная заинтересованность в углублении сотрудничества, мы переходим от слова к действию, задавая направления другим постсоветским странам. В 2014 году, до создания ЕАЭС, товарооборот между Беларусью и Россией составлял 74% от всего товарооборота между нынешними участниками союза. По итогам 2022 года, доля Беларуси и России в пятерке стран ЕАЭС составляет 54%. Это говорит о том, что выросла доля наших других партнеров в рамках евразийской интеграции».

В 2023 году интеграция Беларуси и России стран направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле. Помимо роста прибыли это создаст и дополнительные преимущества для трудоустройства белорусов.

С момента создания Союзного государства товарооборот между Беларусью и Россией вырос в 4 раза и в 2022 году превысил $50 млрд. За первый квартал 2023 года товарооборот вырос более чем на 22%. Рост белорусского экспорта в Россию составил 156,6%. На Россию приходится 49% объема внешней торговли Беларуси.

scroll to top