Rzeczpospolita: Польша единственная страна в ЕС, не пополняющая газовые хранилища 

Подземные газовые хранилища Европейского союза (ЕС) в среднем заполнены на 58,29%. Большинстве европейских стран удалось пополнить запасы благодаря резкому снижению цен на топливо, однако Польша — единственная не воспользовалась ситуацией и не пополняет газовые хранилища. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Rzeczpospolita: Польша единственная страна в ЕС, не пополняющая газовые хранилища

В настоящее время Польша расходует имеющиеся запасы, не пополняя «убытки». Для сравнения хранилища газа Испании в полтора раза больше польских, однако они заполнены на 88%, а самые большие подземные газохранилища в ЕС находятся в Германии (они в восемь раз превышают польские) и заполнены на 66%.

Несмотря на расход запасов газа, Польша чувствует себя достаточно уверено, так как ее хранилища все еще заполнены на 51,29%. При этом аналитики говорят, что ситуация катастрофическая, так как запасов хватит только для покрытия 8% потребностей государства. 

Самые низкие запасы газа на сегодняшний день во Франции — они составляют 34%. Однако даже такая цифра покроет не менее 10% потребностей населения и страны в целом. Напомним, в декабре 2022 года ЕС ввел потолок цен на газ на всех европейских хабах в размере 180 евро за мегаватт·час, ограничения начали действовать с середины февраля 2023 года. 

scroll to top