США поделятся с Западными Балканами своими моделями развития энергосетей

Американские эксперты разработали виртуальные модели будущего развития национальных энергосетей для своих партнеров в Западном Балканском регионе и предоставят им их. Об этом в четверг сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на встрече Партнерства по трансатлантическому энергетическому и климатическому сотрудничеству в Загребе.

США поделятся с Западными Балканами своими моделями развития энергосетей

«Нашим западнобалканским союзникам мы будем предлагать моделирование <…> электросетей за счет финансирования наших коллег из Госдепа и опыту вычислительных мощностей одной из наших национальных лабораторий. Эта возможность моделирования поможет нашим партнерам лучше понять, как экологически чистые энергетические технологии могут быть интегрированы в сеть и как они повлияют на ее работу», – заявила Грэнхолм.

Партнерство по трансатлантическому энергетическому и климатическому сотрудничеству – это инициатива, направленная на декарбонизацию экономик стран Центральной и Восточной Европы. Оно было создано по инициативе Минэнерго США, его участниками являются Евросоюз и 23 европейских государства, включая прибалтийские республики, страны Западных Балкан, Молдавию, Грузию и Украину. В Загребе 1-2 марта проходит четвертая встреча глав энергетических ведомств участников инициативы.

scroll to top