Замминистра экономразвития РФ Ильичев: переориентация России на Восток занимает важное место 

Заместитель главы Министерства экономического развития Российской Федерации Владимир Ильичев, выступая на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ), отметил, что переориентация России на Восток является не просто важным направлениям, но и активным.

Замминистра экономразвития РФ Ильичев: переориентация России на Восток занимает важное место 

Владимир Ильичев: «За последний год делегации России побывали в Индонезии, Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, Мьянме. И это не только чиновники, но и бизнес, а форматы обсуждения крайне широкие — это вопросы торговли, экономического развития, климатической повестки, туризма. Во всех этих странах у нас есть продвижения. Мы видим развитие деловых визитов, формирование конкретных бизнес-проектов». 

Ильичев добавил, что коллеги из стран АСЕАН участвуют и в российских мероприятиях. При этом ситуация с товарооборотом не настолько хороша, насколько хотелось бы, однако он поддерживается на среднем уровне — от $19 до $20 млрд в год. Это привлекательный и растущий рынок. По прогнозам рост ВВП в странах АСЕАН ожидается на уровне 4,7%.

Беларусь также принимает участие в ПМЭФ. Участие позволяет белорусскому бизнесу создавать эффективные кооперационные цепочки, расширять контакты с российскими регионами, а также предоставляет новые возможности для сотрудничества как в рамках Союзного государства, так и с другими странами ЕАЭС, в том числе и посредническое взаимодействие со странами АСЕАН. В 2023 году интеграция двух стран направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле. Помимо роста прибыли это создаст и дополнительные преимущества для трудоустройства белорусов.

scroll to top