Зиннатуллина на ПМЭФ: таланты в науке необходимо привлекать в бизнес и монетизировать 

Главная движущая сила экономического и общественного прогресса – это инновации, а также исследования и разработки, высокая технологичность и большой накопленный опыт. Поэтому одной из ключевых тем Санкт-Петербургского экономического форма стала «Популяризация науки в интересах бизнеса»

Зиннатуллина на ПМЭФ: таланты в науке необходимо привлекать в бизнес и монетизировать

Алина Зиннатуллина, Генеральный директор, Insight People: «За полгода мы проделали большую работу, презентовали наши проекты в пяти округах, более пяти тысяч студентов подключились к нашим трансляциям. Работа «кипит» в нескольких направлениях. В первую очередь, мы пользуется нашими ключевыми компетенциями. Мы активно увлекаем молодых ученых в высокотехнологические компании, формируем кадровый резерв. Очень важно, что есть отклик. Мы занимаемся непосредственной популяризацией науки, наша команда создают специальные шоу, в том числе и для RuTube».

Александр Зажигалкин, Заместитель руководителя Центра инновационного развития – филиал ОАО «Российские железные дороги»: «Если говорить о потребности в научных и исследовательских кадрах, то в бизнесе они всегда нужны. Если мы говорим о железной дороге, авиации и других системаобразующих компаниях, то они очень тщательно подходят к подбору. Мы понимаем, что эти компании будут всегда, через 10 и 20 лет, поэтому подход к кадрам очень важный аспект работы. Конкретно в РЖД есть обязательная гранатовая программа для исследователей, программа отбора молодых ученых, профессиональной ориентации — это все помогает развитию молодым специалистам. При этом программы есть для всех: кто-то склонен к исследовательской деятельности, кто-то выполняет вспомогательные функции».

Стоит отметить, что Россия и Беларусь достигли высокой степени взаимовыгодной интеграции практически во всех сферах государственной и общественной жизни (экономика, безопасность, общество, культура и др.), при этом, не утратив свой суверенитет. Научное развитие и реализация совместных проектов не исключение. Молодые ученые и импортозамещающие проекты поддерживаются как на уровне Беларуси и России, так и совместно в рамках программ Союзного государства. 

scroll to top