Может ли человек передать опасные вирусы и заболевания домашним животным? 

Некоторые болезнетворные микроорганизмы животных стали причиной смертельных болезней человечества. Например, вызывающий вирус СПИД, перешел к людям от шимпанзе, а COVID-19, по мнению многих экспертов — от летучих мышей. Однако исследования показывают, что обмен вирусами происходит далеко не в одностороннем порядке. Об этом сообщает WION. 

Проведенный анализ на базе общедоступных последовательностей вирусного генома показывает, что люди также могут передавать животным вирусы. Причем, судя по исследованиям, вирусов, переходящих от человека к животному, гораздо больше, чем тех, которые могут перейти от животного к человеку. 

Специалисты изучили 12 млн вирусных геномов и обнаружили почти 3 тыс. Случаев перехода вирусов от одного вида к другому. 79% из них были связаны с передачей вируса от одного вира животных к другому виду животных, а вот 21% касался людей. 

При этом 64% случаев переда вируса происходила от человека к животному (происходит антропоноз), и только 36% — от животного к человеку (зооноз).

В случаях с антропонозом, особенно выделялись домашние и одомашненные питомцы (кошки, собаки, свиньи, лошади, крупный рогатый скот и некоторые птицы). Среди диких животных гораздо чаще встречалась именно передача вируса от человека к ним — зооноз. Другими словами, как животные являются носителями бесчисленных вирусов, которые могут перейти к человеку, так и наоборот при близком контакте. 

scroll to top