Кто на самом деле придумал термин «Большой взрыв»: как шутка стала названием научной теории

Сегодня известно, что сам термин «Большой взрыв» придумал физик и астроном из Великобритании Фред Хойл. Однако изюминка заключается в том, что этим термином он пытался выразить свое саркастическое несогласие к такой идеи возникновения нашей Вселенной.

Кто на самом деле придумал термин «Большой взрыв»: как шутка стала названием научной теории

На одной из своих лекций Фред Хойл впервые назван «Большой взрыв» именно так, когда занимался критикой данной теории возникновения Вселенной. Конечно, он и предположить не мог, что в настоящее время его саркастическое высказывание станет названием настоящей научной теории. Физики попросту не уловили иронию Хойла и приняли данный термин «Большой взрыв» всерьез (взяли в оборот).

Кстати, в русскоязычной версии термину «Большой взрыв» придали не просто большую серьезность, но и реальные физические свойства. Тем не менее, в оригинальной версии — Big Bang — словосочетание должно переводится больше как «Большой бум». В такой формулировки, сарказм Хойла  более заметен. 

Стоит отметить, что термин «Большой взрыв» не является строгим научным определением — это просто запоминающееся словосочетание, которое служит популярным названием лишь для теории, однако не содержит другого смысла. Доказать эту теорию «Большого взрыва попросту невозможно (по крайней мере, современной науке).

Кроме того, согласно этой самой теории «Большого взрыва», никакого взрыва на самом деле не было (он не происходил на начальном этапе развития вселенной, что, казалось бы, следует из названия). Теория предполагает, что на начальном этапе Вселенная представляла собой единственную точку, а все будущее пространство было внутри этой точки. Таким образом, взрыва произойти не могло, он бы был внутри и уничтожил пространство — произошло расширение, которое принято назвать «Большой взрыв».

scroll to top