Дилер Geely объяснил запрет продажи автомобилей россиянам в Беларуси

На разных площадках стала распространяться информация о том, что дилеры китайской марки автомобилей в Беларуси отказываются продавать новые автомобили гражданам России. Подобная проблема у россиян возникала и раньше.

Почему россиянам не продают Geely в Беларуси?

Официальный дилер китайской марки объясняет запрет россиянам на покупку автомобилей Geely тем, что в Беларуси затруднена ситуация из-за разницы нормативных документов.

Однако представители Geely отметили, что если появляется интерес к их автомобилям от граждан России, то они всегда предупреждаются о возможных возникновениях проблем с нормативными документами.

Потребность у россиян в покупке автомобиля именно на территории Беларуси возникла из-за недавнего сильного повышения цен на авторынке. В то время как в РБ цены оставались намного дешевле. Однако приобретение автомобиля по российскому паспорту все равно оставалось проблемой.

Но с течением времени долей дилеров была решена проблема продаж автомобилей в Беларуси россиянам. Суть проблемы заключалась в том, что частью автоцентров выдавались пакеты документов, по которым регистрация авто могла происходить только на территории Беларуси. В таком случае, оформление авто в России невозможно.

Похожая проблема есть и у автоцентров других иномарок. Как заявили официальные представители Lada в Беларуси, покупка автомобилей в РБ составит на 150-200 тысяч российских рублей меньше. Но в силу того, что между странами нет единой базы электронного паспорта транспортного средства, автомобили в российской базе числиться не будут.

scroll to top