Почему штык-нож для автомата Калашникова 1965 года тупой и затачивать его не рекомендуется

Знаменитый штык-нож для автомата Калашникова 6х4 держал в руках практически каждый мужчина, который проходил службу в армии. Да и не отслужившие наверняка слышали, что данный штык-нож отличается отсутствием вообще какой-либо остроты. Естественно, многие задаются вопросом, почему одно из самых практичных оружий рукопашного боя, совершенно тупое.

Почему штык-нож для автомата Калашникова 1965 года тупой и затачивать его не рекомендуется

В действительности, ответ лежит буквально на поверхности: штык-нож для автомата Калашникова — это в первую очередь общевойсковой «штык» 6х4 для АК-74 и АКМ, который должен выполнять функции прокалывать и протыкать, с чем он прекрасно справляется и без заточки. В данном случае «нож» не описание функционала, а скорее приставка, выбранная по форме изделия.

Из-за невысокого качества металла, штык-нож при заточке попросту может сломаться. Заточка штык-ножа также не рекомендуется из-за того, что он является очень специфическим вспомогательным инженерным инструментом: его используют для перекусывания колючей проволоки, проводов, открытия ящиков с патронами и других механических действий — заточка для решения таких задач не требуется, а боевые задачи вместе с инженерными штык-нож отлично выполняет.

Штык-нож 6х4 приняли на вооружение в СССР в 1965 году и долгое время выпускали на Ижевском механическом и Тульском оружейном заводах, пока на смену ему не пришел более совершенный штык-нож 6х5 (хотя ножом его точно также, как и предшественника, назвать сложно). Впрочем, модель штык-ножа 6х4 получила настолько массовый выпуск, что и в настоящее время используется в армиях разных государств мира.

scroll to top