Ученый Долматов: российские разработки в области мирного атома необходимы для развития стран Африки

Директор Инженерной школы ядерных технологий, и.о. проректора по трансферу технологий и образовательных услуг Томского политехнического университета (ТПУ) Олег Долматов рассказал в беседе с РИА Новости о потребностях Африки в российском мирном атоме. По его словам, российские технологии необходимы для развития африканских стран.

Ученый Долматов: российские разработки в области мирного атома необходимы для развития Африки

Долматов отметил, что на сегодняшний день ядерные технологии энергетического применения очень востребованы практически во всех странах Африки. По словам ученого, заинтересованность африканских стран в российских технологиях мирного атома вполне объяснима — они применяются практически во всех отраслях промышленности, а также во всех государствах Африканского континента.

Ученый также напомнил, что Африка также является традиционным экспортером сельскохозяйственной российской продукции, которая является существенным сектором экономики для всех стран мира. И здесь также применяется мирный атом — радиационная обработка такой продукции позволяет сохранить экспортные овощи и фрукты долгое время. 

Еще одним важным направлением сотрудничества Африки с «Росатомом» Долматов назвал ядерную медицину. По словам ученого, сего.дня исследования, проведенные Международным союзом по борьбе с онкологий, говорят о росте смертности на Африканском континенте от рака на 45%. Ядерная медицина может не просто помочь в диагностики разных видов этого заболевания, но и в терапии, которая очень актуальна для Африки. 

scroll to top