Законы физики: может ли вода перестать пропускать электричество несмотря на свойства проводника? 

Со школьной скамьи начальных классов известно, что вода очень хороший проводник — она способна быстро проводить через себя электрический ток. Именно поэтому техника безопасности говорит нам, что в грозу нельзя купаться, работать с электроприборами с мокрыми руками и не мочить оголенные провода (кстати, и без воды трогать их нельзя).

Законы физики: может ли вода перестать пропускать электричество несмотря на свойства проводника? 

На самом деле, электрический ток проводит не сама вода, то есть не молекулы воды в химической формуле H2O, а разные примеси, которые в ней содержаться. В частности, речь идет об ионах различных минеральных солей. Дело в том, что вода хороший природный растворитель, поэтому в ней практически всегда растворено много различных примесей. Все это приводит к тому, что даже в так называемом «натуральном состоянии» вода всегда проводит электрический ток.

В известных свойствах проводника воды есть интересная особенность —  современные технологии позволяют исследователям полностью очистить воду от этих самых примесей, оставив в ней только молекулы самой воды. После такой процедуры вода получает название «дистиллированная» и, она практически не проводит электрический ток через себя. При этом дистиллированная вода является отличным диэлектриком, используется как в исследовательских и научных целях, так и в быту.

В современных реалиях дистиллированную воду применяют в широком списке жизнедеятельности человека: медицине, промышленности, автомобильном строении и других отраслях. Кроме того, сегодня такую воду можно купить в обычных аптеках и автомобильных магазинах. Тем не менее, не стоит слишком сильно полагаться на то, что очищенная вода совсем не проводит электрический ток.

Проблема в том, что дистиллированная вода требует особого обращения и, в отсутствии соблюдения определенных норм и техники безопасности, она снова растворяет в себе множество примесей, становясь проводником для электричества. При неосторожном использовании, дистиллированная вода может начать «впитывать» примеси буквально после открытия тары. Другими словами, в быту не удастся слишком долго сохранять такую воду — она снова станет проводником через короткое время.

scroll to top