Американская делегация посетит Тайвань в январе 2023 года для продолжения торговых переговоров

По поступившей информации, трехдневная поездка американской делегации на Тайвань состоится с 14 по 17 января 2023 года. Возглавит американский визит помощник официального торгового представителя США Терри Маккартин. Сообщение о готовящемся визите опубликовали в официальном сообщении от Американского института в Тайване.

В опубликованном сообщении уточняется, что главой делегации станет помощник торгового представителя США Терри Маккартин. Кроме него, в состав делегации войдут несколько представителей других правительственных американских ведомств.

Главной причиной визита делегации назвали проведение следующего раунда торговых переговоров в Тайбэе. После последнего подобного визита делегации из CIF, произошедшего в августе 2022 года, тема независимости Тайваня от КНР обострилась еще сильнее.

Китайская Народная Республика (КНР), которая считает Тайвань своей территорией, отделившейся в 1949 году, раскритиковала поездку американской делегации в 2022 году, и в ответ на это с китайской стороны были организованы полномасштабные военные учения с боевыми кораблями и стратегической авиацией.

scroll to top