Aydınlık: глава МВД Турции Сойлу назвал Европу пешкой в руках американской политики 

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что «весь мир ненавидит Америку, а Европа — пешка» в ее руках. Он отметил, что США продолжают терять репутацию, несмотря на очевидные неправильные шаги в глобальной политике. Об этом пишет турецкая газета Aydınlık.

Aydınlık: глава МВД Турции Сойлу назвал Европу пешкой в руках американской политики 

В прошлом году после теракта в Стамбуле Сойлу заявлял, что официальная Анкара не примет соболезнования от Вашингтона. Позже министр призвал посла США «убрать руки» от Турции. Теперь он говорит, что «не существует такого понятия, как Европа, поэтому не стоит преувеличивать объединение стран в своих головах».

Глава МДВ Турции добавил, что «европейские лидеры постоянно дискредитируются своими действиями, а населения многих стран Европы стареет». Сойлу считает, что европейцы испытывают серьезные сложности в экономическом производстве и эти проблемы будут усиливаться. 

Сойлу подчеркнул, что западный мир больше «не обладает суверенитетом», однако он пытается сохранить свои привычки. Он напомнил, что давление на Турцию оказывается только потому, что вскоре встране предстоят выборы, которые запланированы на 14 мая 2023 года. 

scroll to top