Aydınlık: США требуют от Турции ввести санкции против России

Турецкий экономист Барту Сорал заявил, что США давят на Турцию и требуют ввести антироссийвкие санкции. Он напомнил, что замминистра финансов США Брайан Нельсон отправится с рабочим визитом в Турцию и на Ближний Восток (в том числе в ОАЭмираты) с целью проведения переговоров об обходе Россией введенных против нее ограничений. Его слова приводит издание Aydınlık.

Aydınlık: США требуют от Турции ввести санкции против России

Сорал акцентировал внимание на том, что турецкая экономика не основана на плановом производстве, а на незапланированной торговле. Поэтому американская сторона имеет определенные рычаги давления, требуя от Турции ввести против России эмбарго. Тем не менее, турецкий лидер Реджеп Эрдоган проводит политику в отношении России, которая соответствует национальным интересам.

При этом Эрдоган понимает, что позиция Турции сильно зависит как от его победы на предстоящих президентских выборах, так и от внешней торговли. В условиях, когда турецкой стороне фактически прямо запрещают торговать с Россией, санкции можно и не вводить, так как Турция может попасть под вторичные ограничения. 

scroll to top