Bloomberg: США резко затормозили продвижение обещанной Украине помощи на встрече Зеленского и Байдена

Голосование в сенате США по вопросу выделения нового пакета помощи украинской стороне на сумму $45 млрд отложено на неопределенный срок. Это произошло буквально через несколько часов после заключительной речи президента Украины Владимира Зеленского в сенате по итогам встречи с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Bloomberg: США резко затормозили продвижение обещанной Украине помощи на встрече Зеленского и Байдена

Сенат США должен был проголосовать за выделение нового пакета помощи Украине на сумму $45 млрд в рамках общего американского бюджетного расхода на $1,7 трлн. Однако планы по голосованию были остановлены практически сразу после того, как демократы отклонили предложение сенатора-республиканца Майкла Ли о поправке, которая подразумевает требование дополнительных средств для соблюдения ограничений, связанных с коронавирусом при пересечении южной границы США.

Принятие закона о временном финансировании отложили, как и о распределении затрат на 2023 год. Такие действия дают Республиканской партии США возможность сократить расходы и, возможно, уменьшить объемы помощи, которую уже пообещали украинской стороне. Агентство отмечает, что возможно на такие решения влияет новый состав Конгресса США: с января республиканцы займут большинство мест в палате представителей, однако демократы сохранят контроль над сенатом.

scroll to top