CBS: в США подтвердили убийство одного из лидеров «Исламского государства» в Афганистане

Правительство США подтвердило, что правящий в Афганистане «Талибан» (запрещенное движение в Российской Федерации), убил одного из лидеров запрещенной в ряде стран экстремистской группировки «Исламское государство». Отмечается, что убитого считают ответственным за организацию взрыва в аэропорту Кабула в ходе массовой эвакуации из страны в 2021 году.

CBS: в США подтвердили убийство одного из лидеров «Исламского государства» в Афганистане

Спустя непродолжительное время после вывода американского военного контингента из Афганистана, к власти в стране вернулось запрещенное в ряде стран экстремистское радикальное движение «Талибан», что спровоцировало массовое бегство с территории страны мирных жителей, которые опасались за свою безопасность.

Взрыв в кабульском аэропорту произошел в то время, когда там собрались сотни людей, надеющиеся на возможность быстро покинуть Афганистан. Жертвами теракта в 2021 году стали 170 местных жителей и 13 военнослужащих США. 

Представители администрации президента США Джо Байдена сообщили телеканалу CBS, что организатора теракта убили несколько лет назад по приказу «Талибана». Однако американская сторона не имела никаких подтверждений его смерти. 

Как именно американские спецслужбы установили причастность к взрыву в аэропорту Кабула убитого не уточняется, а его имя не раскрывается в интересах следствия. При этом в американской администрации подчеркнули, что Пентагон получил сведения об убийстве организатора взрыва в начале апреля 2023 года. 

scroll to top