CNN: Зеленский не исключает мирных переговоров с Россией

В интервью американскому телеканалу CNN президент Украины Владимир Зеленский заявил об «отрытой двери к переговорам с Россией». Украинский лидер отметил, что не исключает для себя возможности переговоров с российской стороной, «но такие переговоры должны проходить с другой Россий», которая действительно покажет готовность к миру.

CNN: Зеленский не исключает мирных переговоров с Россией

Несколько дней назад Владимир Зеленский выдвигал условия для возможных переговоров с Россией. Среди них значилось восстановление территориальной целостности Украины, возмещение убытков, нанесенных военными действиями, уважение Устава ООН и гарантии того, что специальная военная операция не повторится.

В интервью CNN президент Украины уточнил, что «пока не слышал о готовности на эти условия от военного и политического руководства России или российского лидера Владимира Путина». По словам Зеленского, он вообще не слышал никаких приемлемых для Украины предложений от российской стороны, «только ультиматумы».

В начале октября 2022 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил решение об отказе переговоров с Россией до момента, пока ее президент Владимир Путин занимает свою должность. Решение украинской стороны принято на фоне присоединения к Российской Федерации территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

scroll to top