Daily Mail: Британия не сможет командовать силами быстрого реагирования НАТО из-за помощи Украине

Военное командование Великобритании не сможет принять руководство силами быстрого реагирования Североатлантического альянса НАТО в связи с ослаблением армии и нехваткой боеприпасов из-за помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщает Daily Mail.

Daily Mail: Британия не сможет командовать силами быстрого реагирования НАТО из-за помощи Украине

В материале утверждается, что в НАТО выразили обеспокоенность в связи с возможностью Лондона взять на себя командование подразделениями быстрого реагирования к срок 1 января 2024 года. Также утверждается, что в альянсе неофициально попросили бундесвер продолжить командование силами быстрого реагирования в связи с тем, что британские Вооруженные силы не смогут предоставить 5 тыс. военных для развертывания в течении 2-5 дней.

Это связывают с серьезной нехваткой боеприпасов и другого снаряжения на складах Великобритании, так как львиная доля обеспечения передана в качестве помощи Вооруженным силам Украины. Кроме того, британские военные специалисты заняты тренировкой украинских военных и также не смогут быть «вписаны» в ряды сил быстрого реагирования. 

scroll to top