Daily Mail: учения с баллистической ракетой «Ярс» — четкий сигнал Западу от России

Загрузка межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении имеет за собой цель подать четкий сигнал Западу от России. Об этом сообщает авторитетная британская газета Daily Mail.

Daily Mail: учения с баллистической ракетой «Ярс» — четкий сигнал Западу от России

Авторы материала напоминают читателям, что Великобритания находится в зоне досягаемости российской баллистической ракеты. При этом журналисты считают, что общественности показали не все, а лишь одну загрузку баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку посредством специального транспортно-загрузочного агрегата.

Более того, российское Министерство обороны не дало никаких пояснений по поводу загрузки этого типа оружия, однако исходя из слов командира Козельского ракетного соединения Алексея Соколова, именно эта ракета будет поставлена на боевое дежурство в запланированное время.

Операция российских войск имеет две цели. Первая — дать четкий сигнал Западу о том, что вмешиваться во внутрироссийские дела не стоит. Вторая — получение еще одного образца ракетно-ядерного оружия, который позволяет решать любые задачи на стратегическим военном уровне.

Баллистическая ракета «Ярс» (РС-24) — твердотопливная межконтинентальная ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Оружие имеет длину в 17,8 метров и калибр 1,86 метров. Начальная масса ракеты — 46 тонн, а полезная нагрузка не менее 1250 кг.

scroll to top