Депутат ФРГ Хрупалла призвал отказаться от антироссийских санкций и возобновить работу «Северного потока»

Спопредседатель правопопулистской партии ФРГ «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла заявил, что плавучий терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) не поможет стране справиться с текущим положением дел в сфере энергетического кризиса.

Депутат ФРГ Хрупалла призвал отказаться от антироссийских санкций и возобновить работу «Северного потока»

Хрупалла напомнил, что согласно планам правительства ФРГ и оператора Uniper, в газовую сеть Германии впервые подадут СПГ 22 декабря 2022 года. По мнению депутата, члены правительства, включая канцлера ФРГ Олафа Шольца, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека и министра финансов Кристиана Линднера, просто «похвалят себя за строительство терминала в короткие сроки».

При этом Хрупалла считает, что проблему энергетического кризиса в Германии строительство плавучего СПГ-терминала решить не сможет. Депутат привел в пример ориентировочные расчеты, согласно которым 5 млрд кубометров СПГ покрывают только 6% годовых потребностей Германии в газе. Хрупалла считает, что немецкой стороне необходимо отказаться от санкций в отношении России и обеспечить возможность поставок газа по «Северному потоку».

scroll to top