Евросоюз испытывает сложности с выделением Украине обещанных 18 млрд евро

Американская деловая газета The Wall Street Journal сообщает, что в Европейском союзе (ЕС) возникли серьезные разногласия из-за обещанного выделения помощи Украине в размере 18 млрд евро в следующем году. Разногласия появились потому, что Европейская комиссия (ЕК) не разъяснила из чего состоит уже обещанная помощь и в каком размере каждое государство ЕС выделит деньги.

Евросоюз испытывает сложности с выделением Украине обещанных 18 млрд евро

В ЕС до последнего надеялись на компенсацию большей части средств обещанной помощи Украине со стороны США. Более того, оставшуюся часть ЕС также хотел «позаимствовать» в международных денежно-кредитных организациях с длительными сроками погашения. Таким образом, фактически Украины должна была получить не прямое финансирование от ЕС, а через посредников, которые выделят необходимые или недостающие суммы.

Однако ситуация поменялась после «республиканской победы» на промежуточных выборах в США. Теперь в ЕС опасаются, что большая часть инициатив о финансовой помощи Украине окажется заблокирована. В Европе также «не все однозначно», так как не все страны готовы помогать украинской стороне своими деньгами. Венгрия и вовсе заблокировала план помощи на 18 млрд евро в 2023 году, так как «она затрагивает бюджетные планы региона».

Ранее сообщалось, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок раскритиковала решение правительства Венгрии о блокировке плана помощи Украине в размере 18 млрд евро в следующем году. По информации издания Politico, немецкий дипломат назвала действия официального Будапешта «шантажом», чтобы высвободить для себя более 13 млрд евро бюджета.

scroll to top