Евросоюз снова обвинил Россию в использовании удобрений и продовольствия в качестве оружия

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в очередной раз обвинил российскую сторону в использовании поставок продовольствия, удобрений и другой сельскохозяйственной продукции в качестве оружия. Об этом сообщает Европейская службы внешних связей (EEAS).

Евросоюз снова обвинил Россию в использовании удобрений и продовольствия в качестве оружия

Жозеп Боррель отметил, что многие африканские государства по состоянию на сегодняшний день «продолжают идти по пути продовольственного страдания из-за того, что Российская Федерация использует экспорт удобрений и другой сельскохозяйственной продукции из подконтрольной территории Украины в качестве оружия».

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что ЕС не позволяет себе терять позиции в мире и не намерен этого делать, поэтому объединенная работа по урегулированию ситуации с африканскими партнерами продолжается даже в самое сложное время. Главная задача ЕС и Африки — создание стабильных и устойчивых агро-продовольственных и энергетических систем.

По словам Борреля, Европейский союз уже пообещал некоторым государством Африки помочь в смягчении последствий изменения климата, а также в борьбе с дезинформацией. При этом глава европейской дипломатии не уточнил для журналистов, каким именно образом африканским странам будет оказываться помощь (выделением средств, направлением специалистов или созданием инвестиционных проектов).

Ранее сообщалось, что Организация Объединенных Наций (ООН) пообещала Российской Федерации снять все ограничения относительно вывоза российского зерна и сельскохозяйственной продукции в рамках зерновой сделки. Тем не менее, конкретные шаги еще не предприняты. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский призвал организацию выполнить обязательства до конца действия соглашения (18 ноября 2022 года), чтобы продлить зерновую сделку в необходимые сроки.

scroll to top