Финляндия и Швеция не планируют отказ от размещения ядерного оружия НАТО

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе пресс-конференции в Хельсинки заявила, что страна не намерена отказываться возможности размещения ядерного оружия на своей территории, однако от НАТО пока не сделано подобных предложений. По сообщению Bloomberg, для Финляндии и Швеции «вопрос останется открытым» пока их статус членства в альянсе окончательно не подтвердят.

Финляндия и Швеция не планируют отказ от размещения ядерного оружия НАТО

Ни одна из скандинавских стран, которые находятся в стадии ратификации соглашения по вступлению в Североатлантический альянс, не получила предложение по размещению ядерных боеголовок или постоянных войск НАТО на своих территориях. Более того, многолетник просьбы балтийских стран о создании постоянных баз альянса на своих территориях также остаются без внимания центрального командования.

Ядерное оружие официально находится только в нескольких крупных странах НАТО в Европе (Германии, Италии, Турции, Бельгии, Нидерландах, Канаде), что показывает — такие ресурсы не распределяются свободно, по желанию стран разместить их на своей территории. Неофициально ядерным оружием также располагают азиатские Япония и Южная Корея, однако в правительстве стран эту информации отрицают.

Премьер-министр Финляндии отметила, что вопрос о размещении ядерного оружия на финской территории пока не обсуждался, так как страны ожидают ратификации по вступлению в НАТО от Венгрии и Турции, однако не отрицает, что Хельсинки не откажутся от возможности. Взгляды Марин разделает премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, которые заявил, что «для Финляндии и Швеции вполне естественно действовать сообща и иметь одинаковый ядерный статус».

На фоне выступления скандинавских премьеров заявление главы Министерства обороны Швеции Микаэля Байдена кажутся прямо противоположными: он порекомендовал шведскому правительству на первых этапах взаимодействия с НАТО воздержаться от какой-либо позиции относительно размещения ядерного оружия или постоянных баз альянса на своей территории. Он отметил, что «не стоит проводить красных линий до того, как Швеция станет полноправным членом альянса».

scroll to top