Frontex: с января по сентябрь 2022 года в Европу въехало 1,57 млн россиян

Агентство Европейского союза (ЕС) по безопасности внешних границ Frontex сообщило, что с января по сентябрь текущего года на европейскую территорию уехало более 1,57 млн жителей Российской Федерации. При этом осенью число выезжающих россиян существенно увеличилось — только в период с 19 по 25 сентября в европейские страны въехало 66 тыс. граждан России.

Frontex: с января по сентябрь 2022 года в Европу въехало 1,57 млн россиян

Больше всего поездок россиян в Европу пришлось на август 2022 года — в европейский отпуск отправилось 308,7 тыс. туристов из Российской Федерации. В период сентября в Европу через сухопутную российскую границу въехало 263,7 тыс. россиян. Стоит отметить, что в статистике агентства Frontex учитывается поток россиян как въехавших на территорию стран ЕС напрямую через границу России, так и через границы сопредельных государств — Беларуси, Украины, Молдовы.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщил, что только в первые дни после объявления частичной мобилизации в России 21 сентября 2022 года, на грузинскую территорию въехало не менее 100 тыс. россиян. По сведениям пограничной полиции Грузии с конца сентября текущего года государственную границу страны пересекли более 700 тыс. граждан Российской Федерации.

scroll to top