Генсек НАТО Столтенберг: Запад вскоре согласует поставки танков Украине

Генеральный секретарь Североатлантического альянса НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что западные страны вскоре согласуют поставки танков и тяжелого оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Речь идет в том числе о немецких танках Leopard 2.

Генсек НАТО Столтенберг: Запад вскоре согласует поставки танков Украине

Столтенберг рассказал, что страны НАТО активно обсуждают поставки танков Украине, но сроки завершения консультаций между странами-членами военно-политического альянса пока неизвестны. Тем не менее, он выразил уверенность, что окончательное решение будет принято «совсем скоро», так как «сейчас это необходимо».

По итогам встречи в Берлине с главой Минобороны ФРГ Борисом Писториусом, генсек НАТО Йенс Столтенберг также призвал страны Североатлантического альянса подготовить для отправки танки Leopard 2 в Украину на случай быстрого принятия решения в Германии. 

Ранее глава евродипломати Жозеп Боррель подтвердил слова министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что немецкая сторона не будет препятствовать третьим странам в поставке танков Leopard 2. При этом политики также не уточнили сроки поставки.

scroll to top